| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: АО, состоящее из большого числа филиалов, реализует электрическую и тепловую энергию потребителям. В связи с введением Постановления N 914 от 29.07.96 возникают вопросы: т.к. процесс отпуска электро- и теплоэнергии происходит непрерывно, что считать датой отгрузки товара? Правомерным ли будет оформление счета-фактуры потребителю один раз в месяц? Будет ли АО иметь право представлять счета-фактуры покупателям в действующем порядке (через отделения в банке) без подписи покупателя на счете-фактуре? Учитывая большой объем расчетных операций, допускается ли ведение журналов продаж и покупок на компьютере с ежемесячной их распечаткой?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 января 1997 г. N 04-03-11

 

В связи с поставленными Вами вопросами о применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость с 1 января 1997 г. Министерство финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной налоговой службой Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" каждая отгрузка товара (выполнение работы, оказание услуги) оформляется составлением счета-фактуры и регистрацией ее в книге продаж и в книге покупок. Счет-фактура составляется организацией (предприятием)-поставщиком (подрядчиком) в двух экземплярах, первый из которых не позднее 10 дней с даты отгрузки товара (выполнения работы, оказания услуги) представляется поставщиком покупателю и дает право покупателю на зачет (возмещение) сумм налога на добавленную стоимость в порядке, установленном действующим законодательством.

Учитывая особенности производства и реализации электро- и теплоэнергии (непрерывность процесса отпуска), считаем возможным составлять счета-фактуры по поставкам (отгрузкам) электро- и теплоэнергии одновременно с выставлением счета потребителям, но не реже одного раза в месяц.

Что касается расчетов за электро- и теплоэнергию через отделения банков, то с введением счетов-фактур этот порядок не изменился.

Согласно указанному Постановлению Правительства Российской Федерации счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером поставщика. Наличие подписи покупателя на втором экземпляре (копии) счета-фактуры, остающейся у поставщика, не обязательно. Кроме того, с введением счетов-фактур сохраняются все действующие формы расчетных и первичных учетных документов.

Исходя из положений Постановления Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 ведение одним налогоплательщиком нескольких книг покупок и книг продаж не допускается.

В соответствии с Письмом Госналогслужбы России и Минфина России от 25.12.96 NN ВЗ-6-03/890, 109 при наличии большого количества покупателей (потребителей) или поставщиков, а также компьютерной формы учета допускается ведение книги продаж (покупок) с использованием компьютера. По истечении отчетного периода, но не позднее 20 числа месяца (квартала), следующего за отчетным, книга продаж (покупок) распечатывается, страницы пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью.

 

31.01.97 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024