| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Считаем необходимым приостановить действие Указа Президента РФ от 18.08.96 N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения", т.к. не понятен конкретный порядок реализации ряда вопросов, затронутых в нем, в частности, п.п.4, 9, 10. Каково состояние вопроса, связанного с несоответствием положений п.2 ст.855 ГК РФ и Инструктивного письма Минфина РФ, ГНС РФ и ЦБ РФ от 22.08.96?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 февраля 1997 г. N 04-01-01

 

Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо и сообщает следующее.

В целях осуществления первоочередных мер, предусмотренных в п.п.4, 9, 10 Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения", Центральный банк Российской Федерации разработал и направил на места соответствующие Указания письмом от 12.11.96 N 360.

Что касается порядка очередности списания средств со счетов предприятий-недоимщиков, то он изложен в Письме Госналогслужбы России, Минфина России и Банка России от 04.11.96 N ПВ-6-05/758, от 04.11.96 N 3-Б1-01, от 28.10.96 N 351 (зарегистрировано Минюстом России 05.11.96 N 1188) "О порядке перечисления средств на счет недоимщика в соответствии с пунктами 1-4 Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" и соответствует совместному Письму Минфина России, Госналогслужбы России и Банка России от 22 августа 1996 г.

Совместное Письмо Минфина России, Госналогслужбы России и Банка России от 22 августа 1996 г. N 76, ВГ-6-09/597, 318 не противоречит действующему налоговому законодательству и не устанавливает новой нормы, а является по существу актом ведомственного толкования коллизий налогового и гражданского законодательства.

В соответствии с п.5 Положения о порядке государственной регистрации ведомственных нормативных актов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.92 N 305 "О государственной регистрации ведомственных нормативных актов", вышеуказанное совместное Письмо прошло правовой анализ соответствия его законодательству Российской Федерации и государственную регистрацию в Минюсте России.

Что касается Гражданского кодекса Российской Федерации, то, по мнению Министерства юстиции Российской Федерации, его положения не могут отменять нормы налогового и финансового законодательства или пользоваться преимущественной юридической силой по сравнению с ними. Гражданское законодательство регулирует гражданские правоотношения, отличительным признаком которых является равенство сторон. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется.

В настоящее время правовая коллизия, вызванная несоответствием положений п.2 ст.855 Гражданского кодекса Российской Федерации в ред. Федерального закона от 12 августа 1996 г. N 110-ФЗ и Инструктивного письма Министерства финансов Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации от 22 августа 1996 г., разрешается в судебном порядке.

В связи с подачей Минфином России заявления о принесении протеста в порядке судебного надзора на Решение Верховного Суда Российской Федерации от 10.12.96 о признании вышеуказанного Инструктивного письма недействующим Верховный Суд Российской Федерации Письмом от 26.12.96 N ГКПИ96-325-339 приостановил в соответствии со ст.323 ГПК РСФСР исполнение названного Решения до окончания производства в порядке надзора.

До окончания производства в порядке надзора совместное Письмо Минфина России, Госналогслужбы России и Банка России от 22 августа 1996 г. является действующим и им следует руководствоваться в работе.

 

03.02.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024