| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Подпадает ли под действие Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" имущество, переходящее в порядке дарения от юридического лица к физическому, в частности, квартира, подаренная предприятием работнику?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 февраля 1997 г. N 04-04-10

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

Согласно Закону Российской Федерации от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" с учетом изменений и дополнений физические лица, принявшие имущество в порядке дарения, являются плательщиками этого налога независимо от того, кто является дарителем: физическое или юридическое лицо.

Поэтому работники, получившие в порядке дарения от предприятия квартиры, должны уплатить налог с имущества, переходящего в порядке дарения, со стоимости квартиры, подаренной предприятием, а кроме того, стоимость полученного подарка (квартиры) должна быть включена в их совокупный налогооблагаемый доход согласно Закону Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

Одновременно сообщается, что Министерство финансов Российской Федерации, учитывая, что взимание двух налогов в данной ситуации является весьма обременительным с материальной точки зрения для получателя подарка, неоднократно выносило на рассмотрение в Государственную Думу предложения о внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", которые предусматривали, что при дарении имущества юридическим лицом физическому лицу налог с имущества, переходящего в порядке дарения, взиматься не будет, но они не были приняты.

 

03.02.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024