| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация-брокер является налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов физлиц по операциям с ценными бумагами. Денежные счета клиентов находятся на отдельных банковских счетах. Поскольку право распоряжаться средствами, находящимися на счете клиента брокера, является исключительным правом клиента, остаток на счете может измениться в любой момент. Как в таком случае организация должна исполнить требования ст. 214.1 НК РФ о расчете и уплате НДФЛ по окончании налогового периода, если в день окончания налогового периода она фактически не имеет возможности удержать НДФЛ из доходов клиента, несмотря на наличие денежных средств на счете? С какого момента начисляются пени за несвоевременность уплаты НДФЛ с доходов клиентов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 октября 2007 г. N 03-04-06-01/361

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу уплаты брокерами налога на доходы физических лиц по операциям купли-продажи ценных бумаг по окончании налогового периода и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 214.1 Кодекса налоговыми агентами признаются брокеры, доверительные управляющие, управляющие компании, осуществляющие доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или иные лица, совершающие операции по договорам поручения, комиссии и иным подобным договорам в пользу налогоплательщика.

Пунктом 8 ст. 214.1 Кодекса предусмотрено, что расчет и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода.

Налог подлежит уплате налоговым агентом, в том числе брокером, в течение одного месяца с даты окончания налогового периода или даты выплаты денежных средств.

Определение налоговой базы и исчисление сумм налога по окончании налогового периода производятся брокером по результатам обработки сведений о биржевых сделках его клиентов, предоставляемых биржей в соответствии с регламентом ее работы.

По завершении исчисления сумм налога за отчетный налоговый период брокер должен удержать исчисленные суммы налога.

В соответствии с п. 4 ст. 226 Кодекса удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику.

С учетом вышеуказанных положений ст. 226 Кодекса по итогам налогового периода брокер удерживает суммы налога в период с 1 января до 1 февраля года, следующего за отчетным, в пределах денежных средств налогоплательщика, числящихся на счете по учету средств клиентов и расчетов по брокерским операциям с ценными бумагами.

В случае если до установленного срока уплаты налога (1 февраля года, следующего за отчетным) денежных средств клиента было недостаточно для удержания исчисленной суммы налога, брокер обязан в течение одного месяца со дня возникновения этого обстоятельства (то есть не позднее 1 марта года, следующего за отчетным) письменно уведомить налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержания исчисленной суммы налога в течение одного месяца с даты окончания налогового периода и сумме задолженности налогоплательщика.

Согласно ст. 75 Кодекса пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик (налоговый агент) должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

Таким образом, пеня за несвоевременное исполнение налоговым агентом обязанности по уплате (перечислению) налога по окончании налогового периода подлежит начислению с 1 февраля года, следующего за отчетным, если в период установленного для налоговых агентов срока уплаты налога налоговым агентом выплачивались доходы без удержания налога, исчисленного за отчетный период. Пени подлежат начислению налоговому агенту до установленного ст. 228 Кодекса срока уплаты налога налогоплательщиком, если обязанность по уплате налога налоговым агентом или налогоплательщиком не исполнена в более ранние сроки.

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

25.10.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024