| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О налогообложении ЕСН и НДФЛ компенсационных выплат, предусмотренных Законом Новосибирской области от 11.05.2000 N 95-ОЗ "О правовом статусе лиц, замещающих государственные должности Новосибирской области".

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 25 октября 2007 г. N ГИ-8-04/692@

 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом компенсационных выплат, предусмотренных Законом Новосибирской области от 11.05.2000 N 95-ОЗ "О правовом статусе лиц, замещающих государственные должности Новосибирской области", сообщает следующее.

Пунктом 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 235 Кодекса), а также по авторским договорам.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежат налогообложению все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск.

Пунктом 2 ст. 5 Закона Новосибирской области от 11.05.2000 N 95-ОЗ "О правовом статусе лиц, замещающих государственные должности Новосибирской области" определено, что при освобождении от должности в связи с ликвидацией или реорганизацией государственного органа, сокращением его штата лицам, замещавшим государственные должности, выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания (вознаграждения). При этом выходное пособие не выплачивается.

Таким образом, вышеназванные компенсационные выплаты, производимые при увольнении лицам, замещавшим государственные должности Новосибирской области, на основании пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежат налогообложению единым социальным налогом.

В отношении налогообложения налогом на доходы физических лиц указанных компенсационных выплат ответ будет дан после получения разъяснения из Министерства финансов Российской Федерации, в адрес которого подготовлен соответствующий запрос.

 

Действительный

государственный советник РФ

3 класса

И.Ф.ГОЛИКОВ

25.10.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024