| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк, имеющий обособленные подразделения, отнесен к категории крупнейших налогоплательщиков. В каком порядке банку следует представлять декларацию по налогу на имущество организаций за 2007 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 31 октября 2007 г. N 03-02-07/1-455

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о порядке представления налогоплательщиком, отнесенным к категории крупнейших, в налоговый орган декларации по налогу на имущество организаций с 1 января 2008 г.

Федеральным законом от 30.12.2006 N 268-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которым налогоплательщики, в соответствии со ст. 83 Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют все налоговые декларации (расчеты), которые они обязаны представлять в соответствии с Кодексом, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков по установленным форматам в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Аналогичные поправки в отношении крупнейших налогоплательщиков внесены указанным Федеральным законом в отдельные главы части второй Кодекса, в том числе по налогу на имущество организаций.

Указанные нормы Закона вступают в силу с 1 января 2008 г.

Согласно п. 7 ст. 80 Кодекса в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ форматы представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде утверждаются ФНС России на основании форм налоговых деклараций (расчетов) и порядка их заполнения, утвержденных Минфином России.

В настоящее время налоговая декларация по налогу на имущество организаций представляется налогоплательщиком-организацией в налоговый орган по форме, утвержденной Приказом МНС России от 23.03.2004 N САЭ-3-21/224. Формат представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу) в электронном виде утвержден Приказом ФНС России от 30.01.2006 N САЭ-3-13/60@.

Учитывая изложенное, считаем, что налоговые декларации по налогу на имущество организаций за 2007 г., в том числе и по обособленным подразделениям, должны быть представлены крупнейшим налогоплательщиком в налоговый орган по месту его учета в качестве крупнейшего налогоплательщика по форме, утвержденной Приказом МНС России от 23.03.2004 N САЭ-3-21/224, и в формате, утвержденном Приказом ФНС России от 30.01.2006 N САЭ-3-13/60@.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

31.10.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018