| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Содержание буфетов и столовых, являющихся плательщиками ЕНВД, в вузах осуществляется за счет средств, перечисляемых за образовательные услуги. Администрация вуза осуществляет контроль за ценами на продукцию общепита, поэтому деятельность студенческих столовых и буфетов является планово-убыточной. Средства федерального бюджета на общественное питание не выделяются. Возможно ли снижение ЕНВД в пунктах общественного питания вузов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 31 октября 2007 г. N 03-11-04/3/427

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возможности снижения единого налога на вмененный доход на пунктах общественного питания в вузах и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 гл. 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в том числе оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, а также осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

В связи с изменениями, внесенными в пп. 8 п. 2 ст. 346.26 Кодекса Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2008 г. при оказании услуг общественного питания учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения единый налог на вмененный доход не уплачивается.

Таким образом, налогообложение услуг общественного питания, оказываемых непосредственно самими учебными учреждениями, следует осуществлять в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

31.10.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018