| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Верно ли, что законодательством РФ не предусмотрен возврат ошибочно уплаченных сумм декларационных и неналоговых платежей? Если да, то это не согласуется со ст. 20 БК РФ. Возможно ли внесение соответствующих изменений в Приказ Минфина России от 16.12.2004 N 116н "О порядке учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 ноября 2007 г. N 03-04-08-01/52

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке возврата ошибочно уплаченных сумм декларационного платежа при упрощенном декларировании доходов и сообщает следующее.

Как уже сообщалось в Письме Министерства финансов Российской Федерации от 29.06.2007 N 03-04-08-01/34 Федеральным законом от 30.12.2006 N 269-ФЗ "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами" возврат (зачет) уплаченного декларационного платежа не предусмотрен.

Таким образом, в случае если в расчетном документе на перечисление платежа в бюджетную систему Российской Федерации, заполняемом физическим лицом, в поле "назначение платежа" указан "Декларационный платеж", уплачиваемый при упрощенном декларировании доходов, и соответствующий ему код бюджетной классификации, возврат декларационного платежа не производится.

В случае указания в расчетном документе платежа с иным наименованием, его возврат может осуществляться в общеустановленном порядке.

По вопросу о внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2004 N 116н "О порядке учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации" сообщаем, что Департамент не являлся разработчиком данного Приказа. При необходимости Департамент готов принять участие в подготовке необходимых изменений совместно с тем структурным подразделением Минфина России, которым осуществлялась разработка данного Приказа.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

02.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018