| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: При получении аванса, иных платежей в счет предстоящих поставок товаров в счете-фактуре указывается номер платежно-расчетного документа. Согласно Приложению 4 к Положению ЦБ РФ от 03.10.2002 N 2-П, если номер состоит более чем из трех цифр, платежные поручения идентифицируются по трем последним разрядам номера. Считается ли надлежаще оформленным счет-фактура, заполненный с указанием трехзначного номера платежного поручения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 ноября 2007 г. N 03-07-11/556

 

В связи с письмом о заполнении реквизита "К платежно-расчетному документу" счета-фактуры, выставляемого продавцом при реализации товаров, в счет поставок которых были получены авансы, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету, является счет-фактура.

Пунктом 5 указанной статьи Кодекса установлен перечень реквизитов, которые должны быть указаны в счете-фактуре. Так, данным перечнем предусмотрен номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Положением Банка России от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" в целях унификации учета платежных поручений допускается указание номера этого поручения по трем последним цифрам.

Учитывая изложенное, указание в строке 5 "К расчетно-платежному документу" счета-фактуры, выставляемого продавцом при реализации товаров, в счет поставок которых были получены авансы, трехзначного номера платежно-расчетного документа (платежного поручения), по нашему мнению, не является нарушением вышеуказанного порядка. Поэтому суммы налога на добавленную стоимость, указанные в таких счетах-фактурах, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018