| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физлицо имеет земельный участок в дачном потребительском кооперативе в Выборгском районе Ленинградской области. Согласно свидетельству о собственности участок относится к землям сельскохозяйственного назначения. В 2006 г. был уплачен земельный налог по ставке 0,3%. Однако в 2007 г. было получено извещение о доплате налога за 2006 г. по ставке 1,5%. Требование доплаты вызвано тем, что до 2007 г. дачные участки не приравнивались к садовым и огородным земельным участкам. Правомерно ли это требование?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 ноября 2007 г. N 03-05-07-02/99

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты земельного налога в отношении земельных участков дачного потребительского кооператива и сообщает следующее.

С 1 января 2006 г. на всей территории Российской Федерации вступила в силу гл. 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которой земельный налог устанавливается в качестве местного налога, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территории этих муниципальных образований.

Устанавливая земельный налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных Кодексом, порядок и сроки уплаты налога.

Согласно гл. 31 Кодекса ставки земельного налога устанавливаются в процентах от налоговой базы, которая определяется в соответствии со ст. 390 Кодекса как кадастровая стоимость земельных участков.

При этом кадастровая стоимость земельных участков определяется по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель, сведения о которой содержатся в государственном земельном кадастре.

Государственная кадастровая оценка земель основывается на классификации земель по целевому назначению (ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации), виду функционального использования и проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения, результаты которой утверждают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению территориальных органов Роснедвижимости.

Статьей 394 Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2007 г., предельная ставка земельного налога в размере 0,3 процента была установлена в отношении, в частности, земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства; а также предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства. В отношении прочих земель ставка земельного налога установлена в размере 1,5 процента кадастровой стоимости соответствующих земельных участков.

При этом согласно Федеральному закону от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садовые, огородные и дачные земельные участки выделяются в качестве самостоятельных земельных участков.

Таким образом, установленная ст. 394 Кодекса предельная ставка налога в размере 0,3 процента кадастровой стоимости в 2006 г. применялась только в отношении земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства. При налогообложении дачных земельных участков применялась ставка в размере, не превышающем 1,5 процента кадастровой стоимости, если иное не было установлено представительными органами муниципальных образований.

В соответствии с п. 2.1 Решения муниципального собрания муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области от 28.09.2005 N 5/52 "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования "Выборгский район" с 1 января 2006 г. ставка земельного налога в размере 0,3 процента кадастровой стоимости была установлена также лишь в отношении земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

Одновременно сообщаем, что изменений, направленных на приведение указанного Решения в соответствие с гл. 31 Кодекса, до настоящего времени внесено не было.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018