| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Об учете банком для целей исчисления налога на прибыль дохода в виде присужденных по решениям судов к взысканию с поручителей по кредитному договору сумм, включая штрафы и иные санкции, при нарушении должником условий договора.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 ноября 2007 г. N 03-03-06/2/210

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли дохода в виде присужденных по решению суда сумм штрафов и иных санкций с поручителей по кредитному договору при нарушении должником условий договора и сообщает следующее.

Из письма следует, что исполнение обязательств по кредитным договорам обеспечивается поручительством нескольких лиц одновременно (солидарная ответственность поручителей). При неисполнении должником своих обязательств по кредитному договору обязанность по уплате долга переходит к поручителям.

Согласно ст. 323 Гражданского кодекса Российской Федерации при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статьей 325 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Согласно п. 3 ст. 363 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Так, исходя из норм гражданского законодательства, кредитор вправе требовать от поручителей исполнения не исполненных должником обязательств либо солидарно, либо любым из них в отдельности полностью или в части долга.

Банк обратился в суд с исками к каждому поручителю о взыскании всей суммы долга, включая проценты и неустойку. Решениями судов с поручителей были присуждены к уплате каждым поручителем всей суммы долга, включая проценты и неустойку по одному и тому же кредитному договору.

В соответствии с п. 3 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

С учетом этого, по мнению Департамента, в состав внереализационных доходов включаются все суммы, включая штрафы и иные санкции, начисленные на основании вступивших в силу решений судов по их взысканию с каждого поручителя.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

09.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024