| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О порядке признания задолженности по суммам штрафных санкций, начисленных банком по ссудам, безнадежной для целей исчисления налога на прибыль.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 ноября 2007 г. N 03-03-06/2/209

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли операций, связанных со списанием безнадежного долга, образовавшегося по ссудной задолженности, и исходя из информации, содержащейся в письме, сообщает следующее.

Пункт 38 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" устанавливает, что с 1 января 2008 г. суммы резервов на возможные потери по ссудам, отнесенные на расходы банка, используются банком при списании с баланса кредитной организации безнадежной задолженности по ссудам в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации.

При принятии банком решения о списании с баланса кредитной организации безнадежной задолженности по ссудам прекращается также начисление процентов на данную ссудную задолженность, если начисление таких процентов не прекращено ранее в соответствии с договором.

В течение 2007 г. в целях налогообложения прибыли для признания задолженности безнадежной (долгом, нереальным ко взысканию) организации применяют положения п. 2 ст. 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с п. 3 ст. 266 Кодекса банки формируют резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам, а также в отношении иной задолженности, за исключением ссудной и приравненной к ней задолженности. К иной задолженности можно отнести комиссионные платежи при условии, что комиссионное вознаграждение является платой за оказанную банком услугу. В соответствии с положениями ст. 292 Кодекса в целях налогообложения прибыли банки формируют резервы по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности для списания безнадежной ссудной задолженности, образовавшейся по основному долгу. Если исходя из положений ст. 266 Кодекса в целях налогообложения прибыли задолженность признана безнадежной (нереальной ко взысканию), то одновременно с основным долгом списывается и задолженность по процентам.

По задолженности в виде сумм штрафных санкций резервы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, не создаются.

В соответствии с п. 3 ст. 250 Кодекса в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

В вышеназванном п. 38 ст. 1 Федерального закона N 216-ФЗ речь идет только о безнадежной задолженности по ссудам.

Таким образом, если должник не возместил кредитору суммы начисленных штрафных санкций, то образовавшаяся по таким суммам задолженность признается безнадежной в соответствии с п. 2 ст. 266 Кодекса.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

09.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024