| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Должен ли индивидуальный предприниматель, подавший заявление о применении УСН с момента его госрегистрации в 2004 г., но фактически осуществлявший в этом году только деятельность, подпадающую под ЕНВД, представлять в налоговые органы декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН? Вправе ли предприниматель применять УСН в 2005 - 2007 гг.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 ноября 2007 г. N 03-11-05/264

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 1 января 2006 г.) вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе были подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах. В этом случае организации и индивидуальные предприниматели могли применять упрощенную систему налогообложения в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

С 1 января 2006 г. в соответствии с названным пунктом ст. 346.13 Кодекса вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 84 Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Пунктом 4 ст. 346.12 Кодекса установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с гл. 26.3 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, подавший заявление о применении упрощенной системы налогообложения с момента его государственной регистрации в 2004 г., но фактически осуществлявший в этом году только предпринимательскую деятельность, налогообложение которой осуществлялось в рамках системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, должен был подавать в налоговый орган нулевые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В этом случае подача заявления о применении упрощенной системы налогообложения с 1 января 2005 г., в котором было начато осуществление предпринимательской деятельности, не облагаемой единым налогом на вмененный доход, гл. 26.2 Кодекса не предусмотрена.

В связи с этим указанный индивидуальный предприниматель в случае соответствия требованиям ст. 346.12 Кодекса вправе применять упрощенную систему налогообложения в 2005 - 2007 гг.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

09.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018