| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк (ОАО) выплачивает дивиденды акционерам-физлицам и является налоговым агентом по НДФЛ в отношении указанных доходов акционеров. В каком размере банк должен удерживать и перечислять НДФЛ, если дивиденды выплачиваются полностью или частично за счет дивидендов, полученных банком от участия в другой организации? Причем с полученной банком суммы дивидендов налоговым агентом был удержан налог на прибыль по ставке 9%.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 ноября 2007 г. N 03-04-06-01/382

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм выплаченных дивидендов и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 2 ст. 214 Кодекса, если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п. 4 ст. 224 Кодекса, в порядке, предусмотренном ст. 275 Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 275 Кодекса общая сумма налога определяется как произведение ставки налога, установленной пп. 1 п. 3 ст. 284 Кодекса, и разницы между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде, уменьшенной на суммы дивидендов, подлежащих выплате налоговым агентом в соответствии с п. 3 ст. 275 Кодекса в текущем налоговом периоде, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде, если данные суммы дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов. В случае если полученная разница отрицательна, обязанность по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится.

Таким образом, в случае если суммы дивидендов, полученных организацией, не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов, то есть если организация сама не выплачивала дивиденды в указанном налоговом периоде, то налоговая база по доходам в виде дивидендов, выплачиваемых организацией физическим лицам - акционерам, может быть уменьшена на сумму дивидендов, ранее полученных самой организацией.

В случае если суммы дивидендов, полученные организацией, ранее участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов, ставка налога на доходы физических лиц, определяемого за налоговый период, в котором производится выплата дивидендов физическим лицам - акционерам, установленная п. 4 ст. 224 Кодекса, применяется ко всей сумме выплаченных акционерам организации дивидендов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018