| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российский банк осуществляет безналичные операции купли-продажи одной валюты за другую с иностранными банками, не осуществляющими деятельность на территории РФ, приводящую к образованию постоянного представительства. Следует ли рассматривать указанные операции как операции по реализации движимого имущества, подпадающие под действие п. 2 ст. 309 НК РФ и не подлежащие налогообложению налогом на прибыль у источника выплаты?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 ноября 2007 г. N 03-08-05

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу налогообложения безналичных операций по покупке-продаже иностранной валюты и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации денежные средства, выраженные как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте, отнесены к движимому имуществу.

Согласно п. 2 ст. 309 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в пп. 5 и 6 п. 1 данной статьи, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со ст. 306 Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Таким образом, осуществление российским банком безналичных операций купли-продажи одной валюты за другую валюту с иностранными банками, не осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации, приводящую к образованию постоянного представительства, следует рассматривать как операции по реализации движимого имущества, подпадающие под действие п. 2 ст. 309 Кодекса и не подлежащие налогообложению у источника выплаты.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018