| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическое лицо заключило с банком договор на брокерское обслуживание. При выплате причитающихся сумм брокером как налоговым агентом был удержан НДФЛ. При этом в представленном банком физическому лицу расчете доход, полученный от реализации акций одной из компаний, был отражен как доход от реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. Основанием для этого послужил тот факт, что в период владения физлицом указанными акциями была проведена их конвертация, в результате которой они утратили статус обращающихся на рынке ценных бумаг. Правомерно ли это?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 ноября 2007 г. N 03-04-05-01/359

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в пределах своей компетенции в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, установлены ст. 214.1 Кодекса.

В соответствии с п. 3 ст. 214.1 Кодекса доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков.

При этом из положений п. 1 ст. 214.1 Кодекса следует, что ценные бумаги в целях применения данной статьи подразделяются на следующие категории:

ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг;

ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг;

финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги;

инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов;

ценные бумаги и финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, операции по которым осуществляются доверительным управляющим (за исключением управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд) в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя), являющегося физическим лицом.

Таким образом, при получении физическим лицом дохода от операций с ценными бумагами различных категорий налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется отдельно по совокупности сделок с каждой категорией ценных бумаг. То есть отдельно по совокупности сделок в налоговом периоде с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и отдельно с не обращающимися.

Для получения информации о правомерности признания ценных бумаг не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг следует обратиться в Федеральную службу по финансовым рынкам.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018