| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Клиент банка принял решение о реорганизации (преобразовании) из ЗАО в ООО. Клиент обратился с просьбой о сохранении прежнего банковского счета, открытого для ЗАО. Возможно ли в данном случае сохранить прежний банковский счет общества? Если возможно, то в каком порядке банку следует уведомить ИФНС об изменении реквизитов счета?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 ноября 2007 г. N 03-02-07/1-469

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо и по вопросам, поставленным в письме, сообщается следующее.

Случаи расторжения договора банковского счета установлены ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 5 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 7.14 Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" карточка с образцами подписей и оттиска печати действует до прекращения договора банковского счета, закрытия счета по вкладу (депозиту) либо до ее замены новой карточкой. В случаях изменения реквизитов, позволяющих идентифицировать клиента (изменение наименования, организационно-правовой формы юридического лица), клиентом представляется новая карточка с образцами подписей и оттиска печати.

В соответствии с п. 1 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) банк обязан сообщить об изменении реквизитов счета организации на бумажном носителе или в электронном виде в налоговый орган по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня изменения реквизитов такого счета.

Форма такого сообщения утверждена Приказом ФНС России от 13.12.2006 N САЭ-3-09/861@.

Письмом ФНС России от 05.02.2007 N ЧД-6-09/74@ даны разъяснения банкам по заполнению форм сообщений об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета.

Центральным банком Российской Федерации утверждено Положение от 07.09.2007 N 311-П "О порядке сообщения банком в электронном виде налоговому органу об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета", которое вступит в силу с 17.11.2007.

Впредь до вступления в силу указанного Положения информационное взаимодействие между налоговыми органами и банками при обмене информацией, в частности, об изменении реквизитов счета, осуществляется в соответствии с Письмом ФНС России от 05.02.2007 N ЧД-6-09/74@ "О порядке обмена информацией об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета, поступающей от банков" и Временными требованиями к структуре и форматам файлов обмена информацией об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета между налоговыми органами и банками.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018