| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация осуществляет концертные мероприятия. В некоторых случаях организация оплачивает за свой счет эстрадному исполнителю - физическому лицу проезд к месту проведения концертного мероприятия и обратно, а также проживание. Являются ли суммы оплаты организацией проезда и проживания физлицу, предусмотренной заключенным с ним гражданско-правовым договором при проведении концертных мероприятий, объектом обложения НДФЛ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 ноября 2007 г. N 03-04-06-01/389

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма ЗАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты проезда и проживания физическим лицам (эстрадным исполнителям и концертным коллективам), предусмотренной заключенными с ними гражданско-правовыми договорами при проведении концертных мероприятий за пределами г. Москвы, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Учитывая, что проезд к месту проведения концертного мероприятия, а также проживание в данном месте непосредственно связаны с получением дохода физическим лицом от участия в концертном мероприятии, оплата организацией проезда и проживания осуществляется в интересах налогоплательщика.

Таким образом, суммы оплаты организацией проезда и проживания физическому лицу, предусмотренной заключенным с ним гражданско-правовым договором при проведении концертных мероприятий, признаются доходом физического лица в натуральной форме, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018