| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2004 г. физлицо приобрело квартиру, оформив договор купли-продажи на свою дочь 1994 года рождения. Согласно свидетельству о регистрации права собственности собственником квартиры является дочь. Оплату за квартиру производило физлицо, что отражено в договоре. В 2006 г. физлицо обратилось в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении имущественного вычета по НДФЛ, но получило отказ по той причине, что оно не является собственником квартиры. Правомерен ли отказ в предоставлении вычета? Должно ли физлицо уплачивать налог на имущество с квартиры, собственником которой не является?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 ноября 2007 г. N 03-04-05-01/364

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры и взимания налога на имущество физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Таким образом, с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц может обратиться только собственник квартиры.

2. Налог на имущество физических лиц исчисляется и взыскивается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон).

Налогоплательщиками являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие на территории России в собственности:

приватизированные квартиры, домовладения, дачи, гаражи, нежилые производственные, торговые и бытовые помещения - с момента регистрации прав собственности в учреждениях юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

квартиры в домах жилищных, жилищно-строительных кооперативов, дачи в дачно-строительных кооперативах, садовые домики в садоводческих товариществах, гаражи и гаражные боксы в гаражно-строительных кооперативах - с момента выплаты паевого взноса.

В случае если собственниками имущества являются несовершеннолетние дети, то в соответствии с п. 2 ст. 27 Кодекса, а также п. 1 ст. 26 и п. п. 1, 2 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018