| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк в соответствии с Положением ЦБ РФ от 26.03.2004 N 254-П производит формирование резервов на возможные потери по ссудам по портфелю однородных ссуд в разрезе подгрупп: портфель ссуд без просроченных платежей, портфель ссуд с просроченными платежами от 1 до 30 календарных дней. Подлежат ли учету в расходах в целях исчисления налога на прибыль затраты банка по формированию указанных резервов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 ноября 2007 г. N 03-03-06/2/216

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу формирования резервов на возможные потери по ссудам под портфель однородных ссуд и учета такого резерва в целях налогообложения прибыли и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает следующее.

Согласно ст. 292 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы отчислений в резервы на возможные потери по ссудам, сформированные в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", признаются расходом с учетом ограничений, предусмотренных ст. 292 Кодекса.

Порядок формирования резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности Банк России установил в Положении от 26.03.2004 N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности".

Создание резервов на возможные потери по ссудам, объединенным в портфель однородных ссуд, регламентировано ст. 5 указанного Положения Банка России.

При этом следует иметь в виду, что в целях налогообложения прибыли резервы на возможные потери по ссудам, объединенным в портфель однородных ссуд без просроченных платежей (стандартные ссуды), не создаются согласно положениям ст. 292 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018