| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2002 г. физическое лицо приобрело 1/2 доли квартиры и воспользовалось имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в 2003 г. В 2006 г. физическое лицо приобрело еще 1/4 доли квартиры. Предоставляется ли имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении второй доли квартиры?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 ноября 2007 г. N 03-04-05-01/368

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб.

Поскольку имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, разница между максимальным размером имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 руб. и фактически произведенными расходами не рассматривается как "остаток" имущественного налогового вычета.

При этом абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом Кодекса, не допускается.

Как следует из рассматриваемого письма, в 2003 г. Вы уже воспользовались имущественным налоговым вычетом при приобретении доли в праве собственности на квартиру, в связи с этим при приобретении другой доли квартиры в 2006 г. имущественный налоговый вычет не предоставляется.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018