| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Акционерный коммерческий банк (ОАО) по договору отступного получил недвижимое имущество. Решение о его реализации или использовании в собственной деятельности банком не принято, в связи с чем недвижимое имущество учитывается на счете 61011 "Внеоборотные запасы". Облагается ли налогом на имущество организаций в данной ситуации полученное по договору отступного недвижимое имущество?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 ноября 2007 г. N 03-05-06-01/132

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу налогообложения полученного по договору отступного недвижимого имущества и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно необходимо иметь в виду, что согласно п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Положением о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (далее оложение), утвержденным Приказом Банка России от 05.12.2002 N 205-П, предусмотрено, что к основным средствам относится имущество, отвечающее установленным гл. 2 Приложения 10 данного Положения критериям основных средств.

Ведение бухгалтерского учета операций по договору отступного установлено Порядком отражения в бухгалтерском учете операций, совершаемых кредитными организациями при прекращении обязательств, обеспечении исполнения обязательств и перемене лиц в обязательствах по договорам на предоставление (размещение) денежных средств, утвержденным Указанием Банка России от 27.07.2001 N 1007-У (не распространяется на порядок бухгалтерского учета операций, совершаемых банками с физическими лицами), а также п. 5.1 Приложения 10 вышеназванного Положения, из которых следует, что имущество, приобретенное в результате осуществления сделок по договорам отступного, до принятия кредитной организацией решения о его реализации или использовании в собственной деятельности учитывается в составе материальных запасов (счет 61011 "Внеоборотные запасы"), которые не признаются объектом налогообложения по ст. 374 Кодекса.

Указанными актами также предусмотрено, что данное имущество, отвечающее характеристикам основных средств и направленное для использования в собственной деятельности, подлежит отражению в бухгалтерском учете в порядке, установленном п. 3.1.4 Приложения 10 Положения, согласно которому недвижимое имущество должно переводится в состав основных средств после его введения в эксплуатацию с даты передачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и, следовательно, с этой даты подлежит налогообложению налогом на имущество организаций.

В связи с этим обращаем внимание на то, что организация в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) должна обеспечить сплошной, непрерывный и документальный учет всех хозяйственных операций, которые должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета на основании первичных документов, составляемых в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания. Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов (включая оформление решения о реализации или использовании в собственной деятельности имущества, приобретенного по договорам отступного), передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы. В противном случае неприменение правил бухгалтерского учета рассматривается как уклонение от их выполнения и признается нарушением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете (п. 1 ст. 1, п. 4 ст. 9, п. 2 ст. 10, ст. 13 Федерального закона N 129-ФЗ).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018