| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Земельный участок, занятый гаражами членов ГСК, предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование указанному ГСК, расположенному на территории г. Новороссийска. Вправе ли ГСК воспользоваться налоговой льготой по земельному налогу на основании п. 5 ст. 391 НК РФ? Предусмотрены ли иные льготы по земельному налогу в отношении ГСК?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 ноября 2007 г. N 03-05-07-02/101

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты земельного налога и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

На основании п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Таким образом, основанием для взимания земельного налога является правоустанавливающий документ на земельный участок.

Пунктом 5 ст. 391 Кодекса определены категории налогоплательщиков - физических лиц, для которых на федеральном уровне предусмотрено уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. в отношении земельных участков, находящихся в их собственности. К таким налогоплательщикам, в частности, отнесены инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности; лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности; а также инвалиды с детства.

Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком - физическим лицом в налоговый орган по месту нахождения земельного участка. Порядок и сроки представления документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (п. 6 ст. 391 Кодекса).

Таким образом, если земельный участок, занятый гаражами, предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование юридическому лицу (ГСК), плательщиком земельного налога в соответствии со ст. 388 Кодекса является данное юридическое лицо (ГСК). В этом случае оснований для применения положений п. 5 ст. 391 Кодекса в отношении юридического лица (ГСК) не имеется.

При установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков (п. 2 ст. 387 Кодекса).

Так, на территории г. Новороссийска земельный налог установлен Решением городской Думы г. Новороссийска от 22.11.2005 N 126 "О земельном налоге". Согласно п. 7.1 указанного Решения с 1 января 2007 г. от уплаты земельного налога в размере 50 процентов суммы налога освобождаются пенсионеры в соответствии с действующим пенсионным законодательством, зарегистрированные по месту жительства на территории г. Новороссийска, а также инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности; лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности; а также инвалиды с детства и лица, получающие государственные пособия на детей из многодетных семей.

Поскольку вышеуказанные льготы распространяются лишь в отношении физических лиц, а льгот по уплате земельного налога в отношении ГСК в Решении не предусмотрено, оснований для освобождения ГСК от уплаты земельного налога в настоящее время не имеется.

Учитывая изложенное, по вопросу предоставления льготы по уплате земельного налога для ГСК необходимо обращаться в представительный орган муниципального образования по месту нахождения земельного участка.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018