| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ внесены изменения в гл. 23 НК РФ. Каков порядок вступления в силу положений ст. 214.2, п. 27 ст. 217 и абз. 5 п. 2 ст. 224 НК РФ? После вступления в силу изменений в п. 27 ст. 217 НК РФ в каком порядке производить возврат излишне удержанного банком НДФЛ с доходов физлиц в виде процентов по вкладу, размер которых превысил размер понизившейся ставки рефинансирования ЦБ РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 ноября 2007 г. N 03-04-06-01/404

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных по вкладам в банке, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон) внесен ряд изменений в гл. 23 Кодекса "Налог на доходы физических лиц", регулирующих порядок налогообложения доходов налогоплательщиков по вкладам в банках. В частности, гл. 23 Кодекса дополнена ст. 214.2, также внесены изменения в п. 27 ст. 217 Кодекса и в п. 2 ст. 224 Кодекса.

Статьей 4 Закона предусмотрено его вступление в силу с 1 января 2008 г., за исключением отдельных положений, для которых Законом предусмотрены иные сроки вступления в силу. В отношении ст. 214.2 Кодекса, п. 27 ст. 217 Кодекса и п. 2 ст. 224 Кодекса специальный порядок вступления в силу не предусмотрен.

Таким образом, порядок налогообложения, определенный ст. 214.2 Кодекса, п. 27 ст. 217 Кодекса и п. 2 ст. 224 Кодекса, применяется с 1 января 2008 г.

Вместе с тем Законом предусмотрено распространение положений ст. 214.2 Кодекса, п. 27 ст. 217 Кодекса и п. 2 ст. 224 Кодекса на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Поскольку норма п. 27 ст. 217 Кодекса вступает в силу с 1 января 2008 г., возврат налогоплательщику суммы налога, удержанного налоговым агентом с 1 января 2007 г. с доходов в виде процентов по вкладу, размер которых превысил размер понизившейся ставки рефинансирования Банка России, может быть осуществлен по окончании налогового периода налоговым органом по письменному заявлению налогоплательщика при подаче им налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2007 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018