| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В рамках Федеральной целевой программы ФГУП получил средства бюджетного финансирования на создание объектов государственных капитальных вложений, права собственности на которые после окончания строительства в соответствии с действующим законодательством принадлежат Российской Федерации и которые отражаются в уставном фонде ФГУП на праве хозяйственного ведения. Начисляется ли амортизация по указанным объектам, полученным ФГУП в хозяйственное ведение, в целях исчисления налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 ноября 2007 г. N 03-03-06/4/150

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу начисления амортизации по объектам амортизируемого имущества, полученным ФГУП в хозяйственное ведение, стоимость которых сформирована за счет бюджетных инвестиций, направленных на увеличение уставного фонда предприятия, и сообщает следующее.

Из письма следует, что в рамках Федеральной целевой программы ФГУП получил средства бюджетного финансирования на создание объектов государственных капитальных вложений, права собственности на которые после окончания строительства в соответствии с действующим законодательством принадлежат Российской Федерации и которые отражаются в уставном фонде ФГУП на праве хозяйственного ведения.

Основы деятельности унитарных предприятий определены в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) (ст. ст. 214, 294 и 295 ГК РФ) и в Федеральном законе от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

Из положений указанных актов законодательства следует, что унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Имущество федерального унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации и закрепляется за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения.

Из положений ст. 14 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ также следует, что приобретенные за счет государственных инвестиций объекты недвижимости, оборудование и средства производства, принадлежащие на праве собственности Российской Федерации, которые подлежат закреплению за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения, передаются последнему с одновременным увеличением уставного фонда на стоимость закрепляемого имущества.

В соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа.

Амортизируемое имущество, признаваемое таковым в соответствии с положениями ст. 256 Кодекса, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в порядке, установленном гл. 25 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018