| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Как определяются дата и время получения банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации, направленного в электронном виде? Каков порядок исполнения банком решения налогового органа о приостановлении операций по закрытым счетам налогоплательщика? Вправе ли банк открывать депозитные и ссудные счета при наличии решения о приостановлении операций по счетам организации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 ноября 2007 г. N 03-02-07/1-497

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

Пунктом 3 ст. 30 Кодекса установлено, что налоговые органы действуют в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Должностные лица налоговых органов обязаны действовать в строгом соответствии с Кодексом и иными федеральными законами, а также реализовывать в пределах своей компетенции права и обязанности налоговых органов (п. п. 1 и 2 ст. 33 Кодекса).

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 31 Кодекса налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в банках.

Приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке предусмотрено ст. 76 Кодекса.

В соответствии с п. 7 ст. 76 Кодекса приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций. Дата и время получения банком указанного решения налогового органа указываются в уведомлении о вручении или в расписке о его получении. При направлении в банк решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в электронном виде дата и время его получения банком определяются в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации по согласованию с ФНС России.

До настоящего времени порядок направления в банк решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в электронном виде Банком России не утвержден.

В соответствии с п. 1 ст. 86 Кодекса банк обязан сообщить об открытии или о закрытии счета организации на бумажном носителе или в электронном виде в налоговый орган по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия или закрытия счета.

В соответствии с указанным пунктом ст. 86 Кодекса Центральным банком Российской Федерации по согласованию с ФНС России утверждено Положение от 07.09.2007 N 311-П "О порядке сообщения банком в электронном виде налоговому органу об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета", согласно которому датой сообщения банком в налоговый орган по месту своего нахождения об открытии (закрытии) счета признается дата, включаемая в квитанцию о принятии налоговым органом электронного сообщения.

Полагаем, что в случае получения банком решения налогового органа о приостановлении операций по закрытым счетам налогоплательщика в банке следует выявить обстоятельства, повлекшие за собой принятие налоговым органом такого решения, в том числе установить дату и время направления банком сообщения налоговому органу о закрытии счета организации, дату и время получения налоговым органом этого сообщения, а также дату и время направления налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, дату и время получения банком такого решения.

В соответствии с п. 12 ст. 76 Кодекса при наличии решения о приостановлении операций по счетам организации банк не вправе открывать этой организации новые счета.

Согласно п. 2 ст. 11 для целей Кодекса счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций.

Депозитные и ссудные счета не обладают признаками счетов, предусмотренных п. 2 ст. 11 Кодекса, эти счета не открываются на основании договора банковского счета и имеют специальное целевое назначение.

Учитывая изложенное, полагаем, что банк вправе открывать организации депозитные и ссудные счета при наличии решения о приостановлении операций по счетам этой организации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018