| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно закону Саратовской области "О государственной гражданской службе Саратовской области" государственным служащим предоставляются путевки в лечебно-оздоровительные учреждения. В случае неиспользования путевки им выплачивается денежная компенсация. По мнению ФНС, эта выплата облагается НДФЛ и ЕСН. По мнению Минфина России (Письмо от 23.05.2007 N 03-04-06-01/159) - нет. Чьей позицией следует руководствоваться?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 ноября 2007 г. N 03-04-06-02/214

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц денежной компенсации государственным служащим Саратовской области, не использовавшим право на санаторно-курортное лечение, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Позиция Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации, изложенная в Письме от 23.05.2007 N 03-04-06-01/159, касается исключительно вопроса налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм компенсации стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и не может быть применима к случаям осуществления денежных выплат физическим лицам, не использовавшим право на санаторно-курортное лечение.

Согласно п. 9 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, либо за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Таким образом, вышеуказанный пункт применяется только в случае, когда работодателем компенсируются расходы работника по приобретению вышеуказанных путевок. Денежная компенсация государственным служащим Саратовской области, не использовавшим право на санаторно-курортное лечение, не является компенсацией каких-либо затрат налогоплательщика и, соответственно, не подпадает под действие п. 9 ст. 217 Кодекса.

Кроме того, перечни компенсационных выплат, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом, установлены в п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса. Денежные компенсации физическим лицам, не использовавшим право на санаторно-курортное лечение, в вышеуказанные перечни не включены.

Учитывая вышеизложенное, установленная законом Саратовской области денежная компенсация государственным служащим, не использовавшим право на санаторно-курортное лечение, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом в общеустановленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018