| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Возникает ли объект налогообложения по НДС в отношении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых иностранным юрлицом в качестве соисполнителя для российской организации и финансируемых за счет средств федерального бюджета?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 ноября 2007 г. N 03-07-08/344

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых иностранным лицом в качестве соисполнителя для российской организации и финансируемых за счет средств федерального бюджета, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 Кодекса. Так, согласно пп. 4 п. 1 данной статьи Кодекса местом реализации работ по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ признается территория Российской Федерации, если покупатель таких работ осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. При этом местом осуществления деятельности покупателя работ считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя указанных работ на основе государственной регистрации организации.

Таким образом, местом реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых иностранным лицом для российской организации в качестве соисполнителя за счет средств федерального бюджета, признается территория Российской Федерации.

На основании положений пп. 16 п. 3 и п. 5 ст. 149 Кодекса выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств бюджетов освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации в случае отсутствия в налоговом органе по месту регистрации налогоплательщика, осуществляющего такие работы, заявления об отказе от освобождения этих операций от налогообложения.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что иностранное лицо, выполняющее научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, финансируемые за счет средств федерального бюджета, не состоит на учете в российских налоговых органах и, соответственно, не представляет в налоговые органы какие-либо документы, в том числе заявление об отказе от освобождения от налогообложения выполняемых им работ, то указанные операции на территории Российской Федерации налогом на добавленную стоимость не облагаются.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

26.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018