| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Общероссийский профсоюз состоит из первичных, районных, территориальных и областных профсоюзных организаций. Во всех профсоюзных организациях руководящим органом является профсоюзный комитет. Облагаются ли НДФЛ выплаты членам профсоюза (материальная помощь, премии профсоюзному активу, подарки в денежной форме), не состоящим с профсоюзом в трудовых отношениях, осуществляемые профсоюзными комитетами за счет членских взносов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 ноября 2007 г. N 03-04-06-01/416

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц выплат членам профсоюза и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 31 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюза за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.

То есть при рассмотрении вопроса о налогообложении налогом на доходы физических лиц основным критерием для освобождения от налогообложения является источник выплаты - членские взносы.

Таким образом, при соблюдении указанных в данном пункте Кодекса условий выплаты, производимые члену профсоюза (включая материальную помощь), не облагаются налогом на доходы физических лиц независимо от того, первичной или вышестоящей профсоюзной организацией такая помощь ему оказана.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018