| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На кого и в каком размере возлагается обязанность по уплате государственной пошлины за государственную регистрацию договора о долевом строительстве квартиры?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 ноября 2007 г. N 03-05-06-01/91

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве и сообщает.

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) данный Закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве (далее - участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Также ч. 3 ст. 4 Закона N 214-ФЗ установлено, что договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

При этом пп. 20 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрена уплата государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременении) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества.

Учитывая вышеизложенные положения, при государственной регистрации договора участия в долевом строительстве должна уплачиваться государственная пошлина в размерах, аналогичных размерам, установленным в пп. 20 п. 1 ст. 333.33 Кодекса за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

При этом уплата государственной пошлины должна производиться в следующем порядке:

если договор участия долевого строительства заключен между физическими лицами, - 500 руб., разделенные на количество участников сторон договора;

если договор участия долевого строительства заключен между юридическими лицами, - 7500 руб., разделенные на количество участников сторон договора;

если договор участия долевого строительства заключен между юридическим и физическим лицами, физическое лицо уплачивает 250 руб., юридическое лицо - 3750 руб.;

если договор участия долевого строительства заключен между юридическим и физическими лицами, юридическое лицо уплачивает 7500 руб., разделенные на количество участников сторон договора, физическое лицо уплачивает 500 руб., разделенные на количество участников сторон договора;

если договор участия долевого строительства заключен между юридическим лицом и федеральным органом государственной власти, органом государственной власти субъектов Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическое лицо уплачивает 3750 руб., федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъектов Российской Федерации, орган местного самоуправления - 50 руб.;

если договор участия долевого строительства заключен между физическим лицом и федеральным органом государственной власти, органом государственной власти субъектов Российской Федерации, органом местного самоуправления, физическое лицо уплачивает 250 руб., федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъектов Российской Федерации, орган местного самоуправления - 50 руб.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018