| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Налоговой инспекцией через мирового судью была взыскана с физического лица сумма НДФЛ в отношении материальной выгоды от экономии на процентах за пользование долговременной беспроцентной возвратной ссудой на строительство (приобретение) жилья, полученной им как вынужденным переселенцем. Подлежит ли сумма указанной материальной выгоды налогообложению НДФЛ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 ноября 2007 г. N 03-04-05-01/382

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу освобождения от налогообложения материальной выгоды, полученной вынужденными переселенцами от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными на приобретение жилья из средств федерального бюджета, и сообщает следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом налогоплательщика является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает у налогоплательщика при получении этих средств только от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Что касается вопроса налогообложения долговременной беспроцентной возвратной ссуды на строительство (приобретение) жилья, предоставленной семье вынужденного переселенца в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.02.1993 N 4530-1 "О вынужденных переселенцах", то следует иметь в виду, что указанная долговременная беспроцентная возвратная ссуда предоставляется за счет средств федерального бюджета, направляемых на реализацию федеральной миграционной программы, а не за счет средств организации.

Следовательно, материальная выгода, полученная в виде экономии на процентах за пользование долговременной беспроцентной ссудой вынужденными переселенцами из средств федерального бюджета на строительство (приобретение) жилья, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 78 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018