| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк совершает сделки купли-продажи ценных бумаг в рамках нескольких брокерских договоров с одним клиентом - физическим лицом. Верно ли определять налоговую базу по НДФЛ по совокупности всех брокерских договоров в разрезе категорий ценных бумаг? Следует ли рассчитывать НДФЛ по совокупности всех брокерских договоров при выплате денежных средств в рамках исполнения одного договора?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 ноября 2007 г. N 03-04-06-01/422

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, установлены ст. 214.1 Кодекса.

При этом из положений п. 1 ст. 214.1 Кодекса следует, что ценные бумаги в целях применения данной статьи подразделяются на следующие категории:

ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг;

ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг;

финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги;

инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов;

ценные бумаги и финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, операции по которым осуществляются доверительным управляющим (за исключением управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд) в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя), являющегося физическим лицом.

Положений, предусматривающих определение налоговой базы по доходам, полученным налогоплательщиками по операциям с ценными бумагами, отдельно по каждому брокерскому договору, заключенному с одной организацией, Кодексом не предусмотрено.

Таким образом, при получении физическим лицом дохода от операций с ценными бумагами одной категории, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется по совокупности сделок с указанной категорией ценных бумаг, вне зависимости от количества заключенных физическим лицом брокерских договоров с одной организацией.

При выплате денежных средств в рамках исполнения одного из брокерских договоров налоговая база по налогу на доходы физических лиц рассчитывается по совокупности всех брокерских договоров, заключенных с одним физическим лицом.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

29.11.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018