| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН ("доходы минус расходы"), занимается лесозаготовкой. Для осуществления данной деятельности ему необходимо уплачивать платежи за пользование лесным фондом. Признаются ли платежи за пользование лесным фондом сборами (обязательными взносами), уплаченными в соответствии с законодательством о налогах и сборах, с целью их учета в составе расходов в соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 декабря 2007 г. N 03-06-07-05/3

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу отнесения лесных податей к обязательным взносам согласно ст. 8 Налогового кодекса Российской Федерации и по существу данного вопроса сообщает следующее.

В соответствии со ст. 2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации регулируются законодательством о налогах и сборах.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

Федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные Кодексом, устанавливаться не могут.

Платежи за пользование лесным фондом в виде лесных податей в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и ст. 13 Налогового кодекса Российской Федерации относились к налоговым платежам и регулировались законодательством о налогах и сборах до 2005 г.

С 1 января 2005 г. на основании Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах" платежи за пользование лесным фондом исключены из перечня налогов и сборов Российской Федерации и, соответственно, к этим платежам положения законодательства о налогах и сборах Российской Федерации не применяются.

Что касается отнесения сумм лесных податей на расходы, принимаемые для целей налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения, то в соответствии с п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшает полученные доходы на расходы согласно перечню, установленному данной статьей. При этом указанный перечень является закрытым и не содержит такого показателя, как лесные подати.

Кроме того, принимая во внимание, что указанный вид платы установлен ст. 103 Лесного кодекса Российской Федерации, действовавшей до 1 января 2007 г., и как указано выше, с 2005 г. исключен из перечня налогов и сборов Российской Федерации, данная плата не учитывается в расходах по пп. 22 п. 1 указанной статьи Кодекса в составе суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, лесные подати не учитываются в расходах организации, принимаемых для целей налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

03.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018