| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк по распоряжению клиента перечислил с его счета денежные средства в качестве декларационного платежа, уплачиваемого при упрощенном декларировании доходов. В платежном поручении были неверно указаны реквизиты получателя декларационного платежа. Возможно ли произвести возврат ошибочно уплаченных сумм декларационного платежа?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 декабря 2007 г. N 03-04-06-01/433

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке возврата ошибочно уплаченных сумм декларационного платежа при упрощенном декларировании доходов и сообщает следующее.

Федеральным законом от 30.12.2006 N 269-ФЗ "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами" (далее - Закон) возврат (зачет) уплаченного декларационного платежа не предусмотрен, что обусловлено правовой природой данного платежа.

Таким образом, в случае если в расчетном документе на перечисление платежа в бюджетную систему Российской Федерации, заполняемом физическим лицом, в поле "Назначение платежа" указано "Декларационный платеж", уплачиваемый при упрощенном декларировании доходов, и соответствующий ему код бюджетной классификации, возврат декларационного платежа не производится.

В случае указания в расчетном документе платежа с иным наименованием его возврат может осуществляться в общеустановленном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона декларационный платеж уплачивается с доходов, полученных до 1 января 2006 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018