| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О порядке применения Постановления Правительства РФ от 22.03.1999 N 320 "О порядке освобождения от маркировки производимой на территории РФ алкогольной продукции, упаковка которой не позволяет осуществлять маркировку специальными марками", в том числе о необходимости внесения изменений в него с целью закрепления за территориальными налоговыми органами полномочий по принятию решений об освобождении от маркировки.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 декабря 2007 г. N 03-01-14/11-397

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо и сообщает следующее.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" алкогольная продукция, упаковка которой не позволяет осуществлять маркировку федеральными специальными марками и акцизными марками, освобождается от их нанесения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, министерство не уполномочено утверждать порядок, регулирующий вопросы освобождения от маркировки алкогольной продукции, упаковка которой не позволяет осуществлять маркировку федеральными специальными марками.

В настоящее время указанные вопросы урегулированы Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.03.1999 N 320 "О порядке освобождения от маркировки производимой на территории Российской Федерации алкогольной продукции, упаковка которой не позволяет осуществлять маркировку специальными марками".

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 22.03.1999 N 320 основанием для разлива алкогольной продукции в нестандартную тару без нанесения специальной марки является:

заключение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, согласованное с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, о невозможности нанесения специальной марки;

справка территориальных органов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам об уплате акцизов в отношении отгружаемого количества немаркированной алкогольной продукции в нестандартной таре.

В целях закрепления за территориальными налоговыми органами полномочий по принятию решений об освобождении от маркировки алкогольной продукции, упаковка которой не позволяет осуществлять маркировку федеральными специальными марками, необходимо внести соответствующие изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 22.03.1999 N 320.

Кроме того, Постановление Правительства Российской Федерации от 22.03.1999 N 320 содержит ряд положений, не соответствующих законодательству Российской Федерации в части применяемых терминов, наименований и полномочий федеральных органов исполнительной власти.

Соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации будет направлен на заключение в ФНС России.

До внесения изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22.03.1999 N 320 указанное Постановление необходимо применять в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, как это было доведено до ФНС России письмами министерства.

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

05.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024