| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО заключило с компанией-недропользователем, владеющей лицензией на пользование недрами и уплачивающей НДПИ, договор простого товарищества в целях реализации проекта по ремонту скважин и интенсификации добычи нефти. Недропользователь будет осуществлять работы по эксплуатации скважин, добыче и реализации нефти и вести бухучет в рамках простого товарищества. ООО, не имеющее лицензии на пользование недрами, будет финансировать работы подрядных организаций и приобретение оборудования. Будет ли недропользователь признаваться единым плательщиком НДПИ в отношении нефти, добытой самостоятельно, и нефти, добытой в рамках совместной деятельности?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 декабря 2007 г. N 03-06-06-01/58

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом по вопросу уплаты налога на добычу полезных ископаемых простыми товариществами сообщает следующее.

В соответствии со ст. 334 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) являются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон) предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

При этом лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока.

Кроме того, в соответствии со ст. 12 указанного Закона лицензия на пользование недрами закрепляет перечисленные условия и форму договорных отношений недропользования.

Таким образом, плательщиком НДПИ в отношении полезных ископаемых, добытых в рамках договора о совместной деятельности, признается организация - владелец лицензии. Соответственно, данная организация обязана самостоятельно исчислять и уплачивать НДПИ в порядке, установленном гл. 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" Кодекса.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

07.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018