| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", приобретает право на заключение договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности, на аукционе. Правомерно ли включить в расходы при исчислении налога при УСН сумму задатка, внесенного за участие в аукционе, и сумму оплаты права на заключение данного договора купли-продажи?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 декабря 2007 г. N 03-11-05/317

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка признания расходов в сумме задатка, внесенного за участие в аукционе, и оплаты права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

Положениями ст. ст. 75 - 78 Лесного кодекса Российской Федерации определены условия и порядок заключения договора купли-продажи лесных насаждений, который заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора.

К договору купли-продажи лесных насаждений применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Согласно п. 4 ст. 448 ГК РФ при заключении договора с лицом, выигравшим торги (в том числе аукцион), сумма внесенного задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

В соответствии с п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшает полученные доходы на величину расходов. Перечень расходов, указанных в этой статье, является закрытым.

Таким образом, поскольку оплата права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений, в которую включается задаток, внесенный за участие в аукционе, не предусмотрена ст. 346.16 Кодекса, данные платежи не могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018