| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль материальных ценностей, полученных организацией в процессе ремонта основных средств и прочего имущества?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/852

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли при получении материальных ценностей в процессе ремонта основных средств и прочего имущества и сообщает следующее.

Доходы в виде рыночной стоимости материальных ценностей, полученных налогоплательщиком при ремонте основных средств, учитываются для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов на основании п. 8 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Оценка таких доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 Кодекса.

При этом в случае реализации или списания материальных ценностей, полученных при ремонте основных средств, в производство оснований для отнесения в налоговом учете рыночной стоимости таких основных средств на расходы Кодексом не предусмотрено.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 2 ст. 254 Кодекса стоимость материально-производственных запасов в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, определяется в налоговом учете как сумма налога, исчисленная с дохода, предусмотренного п. п. 13 и 20 ч. 2 ст. 250 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

11.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018