| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Индивидуальный предприниматель, применявший УСН с объектом налогообложения "доходы", в октябре 2007 г. был снят с учета в налоговом органе в связи с прекращением предпринимательской деятельности, а в ноябре 2007 г. вновь зарегистрировался в качестве предпринимателя. Вправе ли он в данном случае выбрать объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов? Сколько налоговых деклараций он должен подать за 2007 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 декабря 2007 г. N 03-11-05/287

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о возможности выбора объекта налогообложения вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 84 Кодекса. В этом случае индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты его постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Согласно п. 2 ст. 346.14 Кодекса выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком.

Учитывая изложенное, в случае если индивидуальный предприниматель был снят с учета в налоговом органе в связи с прекращением предпринимательской деятельности, а затем в данном календарном году вновь зарегистрировался в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, то он вправе выбрать объект налогообложения самостоятельно, в том числе и в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

По вопросу сроков подачи декларации сообщаем, что в соответствии с п. 2 ст. 346.23 Кодекса налогоплательщики - индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего жительства.

Таким образом, если предпринимательская деятельность прекращена в четвертом квартале 2007 г., то налогоплательщик должен представить налоговую декларацию за период с начала налогового периода до даты прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае если физическое лицо в четвертом квартале календарного года вновь зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя, то налоговая декларация представляется за период с даты такой регистрации и до конца календарного года (налогового периода).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

11.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018