| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим дать разъяснения по порядку применения Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (п.2 ст. 11). Соответствует ли Закону следующая формулировка в контракте, заключенном между банком и иностранным юридическим лицом: "Все платежи, подлежащие осуществлению Банком Кредитору по настоящему договору, производятся без вычета и удержания налогов, если только от Банка не потребуется произвести вычет или удержание налога из этих платежей, и в таком случае сумма, подлежащая уплате по настоящему договору Банком Кредитору, увеличивается настолько, насколько это необходимо для обеспечения того, чтобы после осуществления указанного вычета или удержания Кредитор получил чистую сумму, равную той, которую он бы получил, если бы такого вычета или удержания не производилось"?

Какая сумма должна быть указана в счете, выставляемом иностранным юридическим лицом по данному контракту: чистая сумма, подлежащая перечислению иностранному лицу, или увеличенная на сумму налогов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 февраля 1997 г. N 04-06-05

 

В связи с Вашим запросом Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

Предлагаемая Вами формулировка к контракту с иностранным юридическим лицом может рассматриваться как так называемая "оговорка grossing up". В соответствии с такой оговоркой источник выплаты дохода (в том числе в виде процентов за кредит) за пределы государства, в котором этот доход возник, берет на себя обязательство перед кредитором-иностранным юридическим лицом выплачивать ему такие дополнительные суммы, которые обеспечат кредитору получение всех предусмотренных контрактом сумм в полном размере вне зависимости от того, предусмотрено налогообложение подобных доходов в стране происхождения или не предусмотрено. Такое положение не противоречит п.2 ст.11 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", а также п.6.5 Инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц", поскольку обязанность одного плательщика по уплате налога не переходит на другого плательщика. При этом выплата дополнительных сумм в соответствии с рассмотренной выше оговоркой предполагает удержание налога у источника выплаты при каждом перечислении иностранному юридическому лицу таких сумм.

Учитывая вышеизложенное, обращаем Ваше внимание на то, что при выставлении счета должна быть указана сумма, предусмотренная к уплате кредитору по контракту, с учетом суммы налогов, подлежащих уплате.

 

20.02.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024