| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическое лицо взяло в 2003 г. ипотечный кредит на покупку квартиры. Часть затрат на выплату процентов по кредиту возмещается физическому лицу за счет бюджетных средств. Каков порядок налогообложения НДФЛ денежных средств, полученных физическим лицом в качестве возмещения его затрат из бюджета, а также каков порядок предоставления налоговых вычетов в указанном случае?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 декабря 2007 г. N 03-04-05-01/405

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных в связи с предоставлением субсидий и оплатой процентов по займам (кредитам) из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на строительство или приобретение жилья, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации", в частности, ст. 217 Кодекса дополнена п. 35, предусматривающим освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц сумм, получаемых налогоплательщиком за счет средств бюджетной системы Российской Федерации на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по займам (кредитам). Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.

Дополнительно установленным п. 36 ст. 217 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения сумм выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленных за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2008 г. (Федеральный закон от 29.11.2007 N 284-ФЗ).

Учитывая изложенное, денежные средства, полученные налогоплательщиками за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по займам (кредитам) до 2006 г., а также суммы выплат, полученные до 2008 г. на строительство или приобретение жилья, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Вместе с тем в настоящее время при исчислении суммы налога на доходы физических лиц налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение, в том числе за счет жилищной субсидии, на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций и израсходованных на приобретение жилья, в порядке, установленном пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018