| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Облагаются ли ЕСН и НДФЛ суммы компенсации расходов по проезду и проживанию футбольных судей по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является обслуживание матчей первенства России по футболу?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 декабря 2007 г. N 03-04-06-02/219

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Ассоциации по вопросу налогообложения единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц сумм компенсации расходов по проезду и проживанию футбольных судей по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является обслуживание матчей первенства России по футболу, проводимых в разных городах России, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в письме, организация (футбольный клуб) заключает с физическими лицами (судьями) договоры возмездного оказания услуг, в соответствии с которыми организация, в частности, производит выплату вознаграждения за оказанные услуги по судейству матчей, а также оплачивает проезд, проживание физических лиц, связанные с оказанием услуг вне места их постоянного проживания.

В соответствии с п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

Таким образом, к суммам, подлежащим налогообложению единым социальным налогом, относится только вознаграждение по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, и иные выплаты, имеющие характер вознаграждения, а не все выплаты по такому договору.

Компенсация издержек лица, оказывающего услуги по договору возмездного оказания услуг (в частности, оплата проезда и проживания), направлена на погашение расходов (документально подтвержденных) и, соответственно, не может рассматриваться в качестве вознаграждения за оказанную услугу.

При таких обстоятельствах выплаты, направленные на компенсацию издержек, связанных с оказанием услуг по договору возмездного оказания услуг, не подлежат налогообложению единым социальным налогом.

Что касается налога на доходы физических лиц, то согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Учитывая, что проезд к месту проведения футбольного матча, а также проживание в данном месте непосредственно связаны с получением дохода физическим лицом (судьей) от обслуживания матча по футболу, следовательно, оплата организацией (Ассоциацией) проезда и проживания осуществляется в интересах налогоплательщика.

Таким образом, суммы оплаты организацией проезда и проживания физическому лицу, предусмотренные заключенным с ним гражданско-правовым договором при проведении футбольных матчей, признаются доходом физического лица в натуральной форме, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018