| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В каком порядке с 1 января 2008 г. будет производиться индексация размера потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода для определения годовой стоимости патента при применении УСН на его основе?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 декабря 2007 г. N 03-11-04/3/493

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке индексации размера потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода для определения годовой стоимости патента сообщает следующее.

В соответствии с п. 7 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливается на календарный год законами субъектов Российской Федерации по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента. При этом допускается дифференциация такого годового дохода с учетом особенностей и места ведения предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Если законом субъекта Российской Федерации по какому-либо из видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.25.1 Кодекса, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не изменен на следующий календарный год, то в этом календарном году при определении годовой стоимости патента учитывается размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, действующий в предыдущем году. Размер потенциально возможного годового дохода ежегодно подлежит индексации на указанный в абз. 3 п. 2 ст. 346.12 Кодекса коэффициент-дефлятор.

В случае если вид предпринимательской деятельности, предусмотренный п. 2 ст. 346.25.1 Кодекса, входит в перечень видов предпринимательской деятельности, установленный п. 2 ст. 346.26 Кодекса, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по данному виду предпринимательской деятельности не может превышать величину базовой доходности, установленной для исчисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности ст. 346.29 Кодекса в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности, умноженную на 30. При этом величина базовой доходности, установленная для исчисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, должна корректироваться на устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор К1, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем периоде.

Следует также иметь в виду, что Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ с 1 января 2008 г. введен новый перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями может применяться упрощенная система налогообложения на основе патента (п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ).

Первая индексация размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода будет осуществляться по тем видам предпринимательской деятельности, по которым при утверждении законами субъектов Российской Федерации новых размеров потенциально возможного к получению годового дохода на 2009 г. он не был изменен.

При этом размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (с учетом индексации) по видам предпринимательской деятельности, предусмотренным п. 2 ст. 346.25.1 Кодекса, входящим в перечень видов предпринимательской деятельности, установленный п. 2 ст. 346.26 Кодекса, также не может превышать величину базовой доходности, установленной для исчисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности ст. 346.29 Кодекса в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности, умноженную на 30.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

13.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018