| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк-эмитент открывает в исполняющем банке аккредитив, условиями которого предусмотрена отсрочка возмещения банком-эмитентом исполняющему банку сумм выплат, произведенных исполняющим банком бенефициару. Комиссия за обслуживание аккредитива, уплачиваемая банком-эмитентом исполняющему банку, установлена в процентах годовых и зависит от суммы задолженности и времени отсрочки. Признается ли такая комиссия в целях исчисления банком-эмитентом налога на прибыль расходом в виде процентов по долговым обязательствам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 декабря 2007 г. N 03-03-06/2/226

 

В связи с письмом по вопросу учета в целях налогообложения прибыли отсроченных сумм выплат по аккредитиву банком-эмитентом исполняющему банку, которые последний исполнил в отношении бенефициара, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что согласно п. 11.3 Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Вместе с тем сообщаем, что если сумма вознаграждения, уплачиваемая банком-эмитентом исполняющему банку, выражена в процентном отношении к сумме отсрочки возмещения, то банк-эмитент в целях налогообложения прибыли расходы учитывает в соответствии с требованиями ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) как расходы в виде процентов по долговым обязательствам и включает их в состав внереализационных расходов согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018