| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Акционерное общество закрытого типа имеет задолженность перед бюджетом, что вызвано несостоятельностью акционерного коммерческого банка (АКБ), своевременно не осуществившего платежи в бюджет, клиентом которого является указанное предприятие. Решением арбитражного суда признана ответственность банка за непоступление налогов в бюджет. Учитывая изложенное, возможен ли перезачет задолженности предприятия перед бюджетом на АКБ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 февраля 1997 г. N 04-01-01

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Ваше письмо о санкционировании перезачета задолженности АОЗТ перед бюджетом на АКБ и сообщает следующее.

Действующим налоговым законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность переноса задолженности по налогам и другим обязательным платежам с одного предприятия-налогоплательщика на другое.

Кроме того, Центральный банк Российской Федерации согласно ст.55 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций и не вправе давать им указания о перечислении платежей в пользу кого-либо из кредиторов.

Приказом Банка России у названного банка отозвана лицензия на совершение банковских операций.

Согласно нормативным документам Банка России после отзыва лицензии у банка все операции по счетам банка прекращаются, включая начисление процентов, штрафов, пени.

После создания в установленном законодательством порядке ликвидационной комиссии банка согласно Положению Банка России от 01.03.96 N 02-52 "О порядке проведения операций по списанию средств с корреспондентских счетов (субсчетов) кредитных организаций" неисполненные расчетные документы, находящиеся на картотеке, передаются ликвидационной комиссии.

Главное территориальное управление ЦБ РФ обратилось в Арбитражный суд с иском о несостоятельности (банкротстве) банка. После вынесения названным судом решения о банкротстве банка и открытии конкурсного производства руководителям АОЗТ необходимо предъявить претензию о перечислении средств конкурсному управляющему, назначенному арбитражным судом. Удовлетворение претензий кредиторов производится ликвидационной комиссией в соответствии с очередностью, установленной п.1 ст.64 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии со ст.69 проекта Федерального закона Российской Федерации "О федеральном бюджете на 1997 год" Правительству Российской Федерации в месячный срок со дня вступления в силу названного Федерального закона предусматривается разработать и утвердить порядок и условия проведения реструктуризации финансовой задолженности предприятий и организаций по платежам в федеральный бюджет, имеющейся у них по состоянию на 1 января 1997 г., имея в виду предоставление в отдельных случаях указанным предприятиям и организациям отсрочки по уплате задолженности, пеней и штрафов сроком на 10 лет. При этом для указанных предприятий и организаций может быть установлен специальный режим осуществления текущих платежей в федеральный бюджет.

В настоящее время в целях реализации указанной нормы Министерством финансов Российской Федерации проводится работа по подготовке проектов Постановления Правительства Российской Федерации и порядка проведения реструктуризации финансовой задолженности предприятий и организаций по платежам в бюджеты, имеющейся у них по состоянию на 1 января 1997 г.

 

20.02.97 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024