| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организацией (инвестором-заказчиком-застройщиком), осуществляющей строительство жилого дома, привлечен кредит банка. Каков порядок учета при исчислении налога на прибыль: 1) платы за открытие кредитной линии; 2) процентов за пользование заемными средствами; 3) платы за пользование лимитом кредитной линии; 4) платы за резервирование ресурсов; 5) расходов по оформлению и регистрации залога в обеспечение кредита; 6) расходов по страхованию предмета залога?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/855

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам учета расходов в виде процентов по кредиту и процентов за обслуживание кредитной линии, а также расходов по страхованию предмета залога и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

1 - 4. Проценты за пользование заемными средствами в целях налогообложения прибыли учитываются в соответствии с положениями ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Причем в целях налогообложения прибыли суммы процентов за пользование заемными средствами не включаются в первоначальную стоимость строительства, а согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 Кодекса включаются в состав внереализационных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

В аналогичном порядке в составе внереализационных расходов учитываются все перечисленные в письме платежи банку (суммы которых выражены в процентном отношении) за пользование и обслуживание кредитной линии.

5. Расходы, связанные с оформлением и регистрацией предмета залога, учитываются для целей налогообложения прибыли в случае, если данные расходы отвечают требованиям ст. 252 Кодекса, т.е. документально подтверждены и экономически обоснованны.

6. Согласно ст. 343 Гражданского кодекса Российской Федерации и нормам Закона Российской Федерации от 29.05.1992 N 2872-1 "О залоге" залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, обязан, если иное не предусмотрено законом или договором, страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования.

В соответствии со ст. 263 Кодекса расходы по обязательному страхованию предмета залога учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, и не включаются в первоначальную стоимость строительства объектов недвижимости.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018