| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок учета банком в целях исчисления налога на прибыль доходов (расходов) в виде процентов по долговым обязательствам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 декабря 2007 г. N 03-03-06/2/230

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам учета в целях налогообложения прибыли доходов (расходов) в виде процентов по долговым обязательствам и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

Учитывая, что начисленные (списанные) суммы процентов по долговым обязательствам любого вида учитываются в налоговом учете в составе внереализационных доходов (расходов) согласно п. 6 ст. 250 и пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в настоящее время доходы банка в виде процентов не рассматриваются как плата за оказание финансовых услуг.

Тем не менее согласно ст. 328 Кодекса сумма дохода в виде начисленных процентов по кредитам определяется исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов, определяемую в соответствии с положениями ст. 271 Кодекса.

Расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида учитываются для целей налогообложения прибыли с учетом положений ст. 269 Кодекса.

Если проценты учитываются исходя из предельной величины процентов, то условие сопоставимости выданных долговых обязательств не рассматривается.

При изменении величины расходов в виде процентов банк должен уточнить декларацию за те отчетные периоды, в которых был произведен перерасчет процентов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018