| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Уменьшаются ли в целях исчисления НДФЛ доходы физлица от операций с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, на убытки, полученные от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг? Какие операции относятся к сделкам с финансовыми инструментами срочных сделок, заключаемым в целях изменения цены базисного актива, в целях применения п. 6 ст. 214.1 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 декабря 2007 г. N 03-04-05-01/413

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, установлены ст. 214.1 Кодекса.

В соответствии с п. 3 ст. 214.1 Кодекса доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков.

При этом в соответствии с п. 1 ст. 214.1 Кодекса ценные бумаги в целях применения данной статьи подразделяются на следующие категории:

ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг;

ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг;

финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги;

инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов;

ценные бумаги и финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, операции по которым осуществляются доверительным управляющим (за исключением управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд) в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя), являющегося физическим лицом.

Таким образом, при получении физическим лицом дохода от операций с ценными бумагами различных категорий налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется отдельно по совокупности сделок с каждой категорией ценных бумаг. То есть отдельно по совокупности сделок в налоговом периоде с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и отдельно с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги.

Убытки, полученные от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, при расчете налоговой базы по доходам от операций с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, не учитываются.

2. В соответствии с п. 6 ст. 214.1 Кодекса по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, заключаемых в целях снижения рисков изменения цены ценной бумаги, доходы от операций с финансовыми инструментами срочных сделок (включая полученные премии по сделкам с опционами) увеличивают, а убытки уменьшают налоговую базу по операциям с базисным активом.

Порядок отнесения сделок с финансовыми инструментами срочных сделок к сделкам, заключаемым в целях снижения рисков изменения цены базисного актива, определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на то Правительством Российской Федерации.

В настоящее время таким органом является ФСФР России.

Таким образом, по вопросу отнесения сделок с финансовыми инструментами срочных сделок к сделкам, заключаемым в целях снижения рисков изменения цены базисного актива, следует обратиться в ФСФР России.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018