| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок вычета сумм акцизов, начисленных и уплаченных по нефтепродуктам, оприходованным до 31.12.2006 организацией, имеющей свидетельство на оптовую реализацию нефтепродуктов, при использовании этих нефтепродуктов в производстве других подакцизных нефтепродуктов после 01.01.2007? Какими документами подтверждаются указанные вычеты?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 декабря 2007 г. N 03-07-06/112

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения с 1 января 2007 г. вычетов сумм акцизов, начисленных по нефтепродуктам, приобретенным до 1 января 2007 г. организацией, имеющей свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, и сообщает.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 26.07.2006 N 134-ФЗ "О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" по нефтепродуктам, полученным (оприходованным) налогоплательщиками до 1 января 2007 г. и (или) отгруженным им до указанной даты, применяются положения гл. 22 "Акцизы" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции, действовавшей на 31 декабря 2006 г.

В соответствии с п. 9 ст. 200 Кодекса в указанной редакции вычетам подлежали суммы акциза, начисленные налогоплательщиком, при дальнейшем использовании подакцизных нефтепродуктов в производстве других подакцизных нефтепродуктов. Согласно п. 9 ст. 201 Кодекса данные вычеты производились при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих факт передачи самим налогоплательщиком и (или) организацией, оказывающей налогоплательщику услуги по переработке (производству), нефтепродуктов в производство (накладная на внутреннее перемещение, накладная на отпуск материалов на сторону, лимитно-заборная карта, акт приема-передачи между структурными подразделениями налогоплательщика, акт списания в производство и др.).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

18.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018