| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Имеет ли право ОАО (научно-производственное предприятие) выдавать своим работникам беспроцентные займы и займы под льготные проценты? Существует ли риск доначисления налога на прибыль с сумм недополученного дохода?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/868

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает, что согласно ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации Минфин России уполномочен давать письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Вопрос о правомерности выдачи предприятием своим работникам беспроцентных займов и займов под льготные проценты регулируется гражданским законодательством и не относится к вопросам ведения Минфина России, в частности Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 12 ст. 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

На основании пп. 10 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Учитывая изложенное, в целях налогообложения прибыли организаций сумма выданного займа не признается расходом, а возвращенные суммы в счет погашения займа - доходом.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018